В Российском академическом Молодежном театре состоялась премьера спектакля "
Пустые поезда". В постановке Алексея Золотовицкого его показывают на маленькой сцене в марте и апреле. Цикл очерков Дмитрия Данилова, любителя путешествовать на маленьких поездах по локальным железнодорожным маршрутам, был поставлен впервые.
Данилов ворвался в театр в 2017 году, после того как его "Человек из Подольска" попал в шорт-лист драматургического конкурса "Ремарка". Потом вышел спектакль Михаила Угарова в "Театре.doc" - за него Дмитрий Данилов получил в 2018 году "Золотую маску". "Человек из Подольска" стал чуть ли не одной из самых репертуарных пьес последних лет: ее играли в разных театрах в Москве, Петербурге, Владивостоке, а в 2020 году у театрального режиссера Семена Серзина вышел кинодебют по "Человеку из Подольска" с фронтменом OQJAV Вадиком Королевым в главной роли. А Данилов не выпадал из поля внимания театралов. Вот и Алексей Золотовицкий присматривался к прозе Данилова давно.
Золотовицкий - выпускник мастерской Олега Кудряшова режиссерского факультета ГИТИСа, где умеют деликатно переносить прозу на сцену. Возникла нетривиальная задача поставить историю, в которой нет ярко выраженного действия, кроме мелькания за окном пейзажей да мыслей автора по этому и другим поводам. Вот как о ней говорит сам Золотовицкий: "При переводе прозы на язык сцены мы, конечно, столкнулись с тем, что как бы ничего не происходит. Поэтому выбрали путь откровенно игрового театра с песнями, танцами, стихами и мемами". Петь тут будут много и в неожиданных аранжировках. А вагон электрички, придуманный художницей Софьей Егоровой и занимающий практически все пространство сцены, обречен в лучшем случае ехать по кругу.
Спектакль начинает цитата из текста "Как умирают машинисты метро" Дмитрия Данилова:
"Настоящий флаг России
Серое, черное, белое
Серое небо
Черные деревья
Белый снег
Все, что нужно знать
О России"
Соответствующую картинку созерцает зритель в окнах электрички, куда она и проецируется на протяжении всей "поездки". Вагончик тронется и наполнится персонажами, следующими из ниоткуда в никуда.
Формально главный герой (которого будет играть то один актер, а то сразу трое) запустит историю со звонков в госпиталь, куда попала мама, то ли с ковидом, то ли с инсультом, то ли со всем вместе. Герой диктует в трубку: "Фамилия такая-то, звонит такой-то". Но узнать что-то, кроме повторенного эхом "Потом", из этого разговора толком не удается.
В фантасмагорическом мареве путешествия из ниоткуда в никуда это "потом" - объяснение всех действий, которые герой зачем-то сделает или не сделает. Точно известно, что жить он начнет потом. А пока он едет, то может рассуждать, как правильно склонять топоним Дно или как доехать до станции Тихорецкой (той самой, из песни), чтобы дождаться маршрутку, проехать город по кругу и вернуться в поезд. Жизнь будет потом. Пока - одна только необязательная дорога, в которой можно вспомнить, как ездили с мамой в Сухум (тогда еще Сухуми) или как Николай II как раз на станции Дно отрекался от престола. Собственной персоной последний император явится на сцену с чашкой чая.
В вагон то и дело то входят, то из него выходят проводницы в форме РЖД (спектакль вполне мог бы быть коллаборацией с монополистом, но нет), компания с гитарой, певец с портативной колонкой и микрофоном и незатейливым бэнгером про то, как "ссорили поезда, а мирил пустой вокзал", продавец никому не нужных мелочей… Золотовицкий вслед за Даниловым предлагает зрителю увидеть если не поэзию, то повод для обаятельной прозы в обыденном и часто мало симпатичном.
В дизайне афиши к спектаклю Алексея Золотовицкого была использована фотография Дмитрия Маркова, снимавшего непарадную Россию влюбленным в нее взглядом. Одинокий человек идет по мосту над двумя стоящими поездами, залитый то ли закатным, то ли рассветным солнцем и нежностью фотографа.
Золотовицкий явно не просто так выбрал этот кадр Маркова - это тот случай, когда афиша становится визуальным комментарием состояния, которым, кажется, вдохновлялся режиссер вслед за Дмитрием Даниловым. Если вы любите способ мышления и письма писателя, то "Пустые поезда" придутся вам по душе. К тому же очарование этой театральной прозы подчеркнуто музыкальными номерами. Чего только стоит финальный и разложенный на голоса шлягер "Он уехал прочь на ночной электричке". Если вам такие тексты кажутся графоманией, то, возможно, вы просто полтора часа помедитируете в театральном зале.
Елена Смородинова // РБК Life
05.03.2025