Мастерская инсценирования подвела итоги

Проект "Мастерская инсценирования", в рамках которого на протяжении трех месяцев шесть пар драматургов под руководством Натальи Скороход создавали пьесы для большой сцены на основе известных сюжетов литературы для детей и подростков последнего столетия, завершен!

РАМТ выбрал для постановки следующие замыслы:
• "Ленинградские сказки" драматурга Марии Малухиной и режиссера Филиппа Гуревича, которые объединяют в одном спектакле одноименное пятикнижие Юлии Яковлевой и создают мифологический комикс в стиле нуар о событиях 30-40-х годов XX века нашей страны,
• "Томасину" драматурга Оли Потаповой и режиссера Али Ловянниковой - самую известную повесть-сказку "американского Андерсена" Пoла Гэлликo о животных и их людях,
• "Битвы по средам" драматурга Полина Коротыч и режиссера Ивана Пачина - инсценировку романа Гэри Шмидта в жанре мокьюментари о том, как подросток становится человеком.

В финал "Мастерской" также вышли инсценировки к спектаклям утреннего репертуара 6+:
• Мария Огнева "Королевство кривых зеркал" по повести Виталия Губарева
• Маргарита Кадацкая "Предатель Димка" по повести Владимира Железникова
• Тоня Яблочкина "Цветик-семицветик" по повести Валентина Катаева

Поздравляем всех авторов с завершением творческого процесса и желаем каждому из этих замыслов больших сцен и полных залов!

Все инсценировки, созданные в рамках Мастерской, доступны на странице проекта.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ
В октябре 2022 года РАМТ пригласил драматургов и режиссеров, уже имеющих профессиональный опыт, принять участие в образовательном проекте "Мастерская инсценирования: большая литература для большой сцены". Так РАМТ продолжает рекрутировать профессиональных драматургов в поле театра для семейного просмотра, знакомить своего зрителя с талантливой, но мало известной современной прозой и обновлять утренний репертуар большой сцены спектаклями для аудитории 6+.

В лонг-лист Мастерской вошли более 50 замыслов, в равной степени представивших три направления детской литературы: мировая классика (Астрид Линдгрен и Ганс Христиан Андерсон); советское детство (Владислав Крапивин и Виктор Голявкин); современные хиты продаж книжек для детей (Анна Красильщик и Мария Парр). Театр отобрал из них шесть заявок, отвечающих критериям:
- названия не дублируют имеющийся репертуар РАМТа;
- замысел ориентирован на зрителей 6-8 лет;
- драматический спектакль (не кукольный / пластический).

Несколько месяцев шесть пар драматургов и режиссеров работали над инсценировками по художественной прозе и киносценариям. Индивидуальные семинары с каждой из пар возглавила Наталья Скороход - профессор РГИСИ, драматург, сценарист, автор монографии "Как инсценировать прозу". Кроме этого, участники Мастерской имели возможность посещать семинары по прозе Леонида Юзефовича, Андрея Геласимова, Александра Снегирева и семинар по драматургии Полины Бабушкиной в Литинституте им. Горького

Для широкой аудитории в рамках Мастерской прошла образовательная программа. За три месяца онлайн и оффлайн состоялось 11 событий: творческие встречи с писателями Дмитрием Даниловым и Алексеем Варламовым, режиссером Мариной Брусникиной и литературным критиком Валерией Пустовой; мастер-класс драматурга Елены Исаевой; лекции продюсеров и переводчиков Марины Андрейкиной и Ольги Варшавер. Вся программа доступна на YouTube-канале театра.

26 декабря творческие тандемы представили свои замысли, драматурги - первые варианты пьес, режиссеры - визуальные решения будущих спектаклей. По итогам защиты проектов было отобрано четыре для создания сценических эскизов.

Финальным этапом проекта 23 января 2023 года стали сценические показы эскизов по новым пьесам. Каждый показ сопровождался обсуждениями с целевой аудиторией, на основании которых авторы под руководством мастера Наталии Скороход доработали свои тексты.
Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия.