Студент Мастерской Иосифа Райхельгауза в ГИТИСе (специальность - режиссер драмы).
Режиссер Архангельского молодежного театра.
Спектакли
-
Мим
+
Премьера состоялась 24 сентября 2022 года.
Всем поклонникам романа про 12-летнего принца Флорина придется сильно удивиться: шутовской колпак с ослиными ушами, темные лабиринты к Обезьяньей башне, бесконечные дрессировки в холодной камере и прочие подробности его жестокого испытания остаются в книге. А на сцене Черной комнаты РАМТа молодой режиссер Филипп Шкаев, ученик Иосифа Райхельгауза, делает центром событий Мима, самого необычного персонажа при дворе Винландии. Это его сольный стенд-ап и спектакль о его жизни, в которой из всех знатных особ только шут и оказывается человеком.
Филипп ШКАЕВ: "Мы сознательно шли по пути народного театра: от грубого балагана и легкого гиньоля - до стенд-апа и рэпа, чтобы сделать эту пышную литературу ближе и понятнее современному подростку. Для нашей команды этот роман представился как замкнутый круг жестокости, в котором уже никто не помнит, как все началось и за что все продолжают убивать друг друга. И только Мим оказывается способным разорвать этот круг".
Режиссер/художник:
Архангельский Молодежный Театр В.П. Панова, г. Архангельск:
2019 - ВуншПунш (по повести М. Энде "Волшебный Пунш")
2020 - Алька. Как вывести деревню из девушки (по повестям Ф. Абрамова)
2021 - Чудо-Юдо (по древнерусским былинам)
2022 - Чехов-Фарш (уличный гиньоль по пьесам Чехова)
Лаборатории/читки:
2021 - "Ремарка" - режиссер читки пьесы А. Букреевой "Черная пурга"
2022 - Режиссерская лаборатория "Класс молодой режиссуры" в театре "Школа современной пьесы" - эскиз по пьесе Т. Ворониной "Там, где меня не было"