Карамора
Размер:  А  А  А    Цвет:  Обычная версия

Театральная пл., д. 2
Тел.: +7(495) 692-00-69
+7(495) 692-18-79
А А А

Карамора

О спектакле

Премьера состоялась 4 апреля 2018 года.

Карамора - это просторечное называние крупного, похожего на паука, комара. Таким вот странным именем окрестили товарищи по революционному подполью Петра Каразина - "старого партийца, организатора восстания, одного из самых энергичных работников". Карамора умен, хитер и бесстрашен. Авторитет его, так же как и преданность общему делу борьбы, не вызывали сомнений. Никому и в голову не могло прийти, что вся жизнь Караморы - это исследование и расширение границ дозволенного, превращение честного "нет" в предательское "да", эксперимент над окружающими и самим собой: как далеко можно зайти в деле подлости и остаться при этом безнаказанным?

Дмитрий Быков: "Тема "Караморы" - отсутствие границы между совестью и бесчестием. Прототипом Караморы был Азеф, глава боевой организации эсеров, который готовил теракты, посылал людей на смерть и одновременно докладывал об этом в полицию.
Что его заставляло так действовать? Горький не находит ответа на этот вопрос и лишь к концу повести приходит к поразительному выводу. Ни за русскими революционерами, ни за русскими контрреволюционерами нет моральной правды
".

Пресса
  • Черная комната
  • 18+
  • Репертуар
Продолжительность спектакля 1 час 50 минут
без антракта
Жанр:
Записки провокатора (доступен по Пушкинской карте)
Автор:
Максим Горький
Создатели спектакля
Художник по свету:
Художник:
БУГАЕВА АНАСТАСИЯ
Саунд-дизайнер:
ПРОСВИРНИН АЛЕКСЕЙ
Действующие лица и исполнители
Петр Каразин
Леопольд; Лучший товарищ по партии
Попов; Сталевар
Видео
Ближайшие спектакли
scroll top