2007 Новосибирск. Международный Рождественский фестиваль искусств
На VII Международном Рождественском фестивале искусств, прошедшем с 24 ноября по 17 декабря 2007 года в Новосибирске, был показан спектакль "Правила поведения в современном обществе".

2007 Украина
Cпектакль "
Эраст Фандорин" увидели зрители
Киева (20, 21 ноября) и
Одессы (23 ноября).
2007 Ханты-Мансийск. "Чайка"
13 ноября на фестивале "Чайка" в Ханты-Мансийске был показан спектакль РАМТа "
Роман с кокаином".
"Роман с кокаином" (режиссер Олег Рыбкин) ставил Российский академический молодежный театр. В гастрольном варианте спектакль игрался первые. Он был рассчитан на небольшую аудиторию в 40 человек. Зрителей же пришло в пять раз больше. Пришлось материал несколько переработать.
Сигаретный дым на сцене, нецензурная лексика - все это придавало постановке со скудными декорациями долю грубой и неприятной реалистичности. Откровенные высказывания в диалоге главного героя и проститутки резали слух. Степан Морозов, исполнитель главной роли, считает, что постановка сложна и не все переживания героев видны на поверхности. Некоторые остаются недосказанными. Но югорцы приняли и поняли этот "роман" про поиск счастья. Очень тонкая грань разделяет любовь и порок, целомудрие и распутство. И даже мелкие подлости приводят к саморазрушению." (Людмила Мальцева, "
Российская газета. Урал и Западная Сибирь")
2007 Екатеринбург. "Реальный театр"
В рамках Всероссийского фестиваля "Реальный театр", который проходил 11-18 сентября, был показан спектакли "
Правила поведения в современном обществе".
2007 Белоруссия
Гастроли РАМТа в Белоруссии в апреле 2007 года прошли с оглушительным успехом.
Три дня (
16-18 апреля) по маршруту Минск-Гродно-Минск. Четыре популярнейших спектакля - "
Тень", "
Правила поведения в современном обществе", Черная и Белая версии "
Инь и Ян".
Три вечера подряд зал Минского Дворца Республики на 2700 мест буквально взрывался от оваций. Артистам РАМТа аплодировали стоя.
На спектакле "Тень" поклоны были сорваны: на сцену к своим любимцам - Нелли УВАРОВОЙ и Алексею ВЕСЕЛКИНУ - прорвалась армия поклонников. Цветы и подарки со сцены уносила потом вся труппа.
С восторгом и азартом белорусские зрители разгадывали увлекательнейшую головоломку детектива "Инь и Ян", восхищаясь обаянием и неповторимостью проницательного Эраста Фандорина (Алексея ВЕСЕЛКИНА), непосредственностью и самобытностью его японского слуги Масы (Петр КРАСИЛОВ) .
Тепло и радушно принимали в Малом драматическом театре г. Гродно моноспектакль Нелли УВАРОВОЙ "Правила поведения в современном обществе".
Жизнь артистов была насыщенна: прямые эфиры и ток-шоу на белорусском телевидении, пресс-конференция и прямая линия в газете "КП-Минск", сотни автографов и фотографий на память.
Гастроли РАМТа стали радостным и долгожданным событием культурной жизни Белоруссии.
Художественный руководитель РАМТа Алексей БОРОДИН: "
Очень важно, когда театр держит экзамен перед новым зрителем – особенно перед таким требовательным и серьезным театралом, как минский зритель. И я рад, что РАМТ сдал его на отлично!"
Статьи о гастролях:
Нелли УВАРОВА научила белорусов правилам поведения (ЕВРОПЕЙСКОЕ РАДИО ДЛЯ БЕЛАРУСИ)
Нелли УВАРОВА в Минске (ЕВРОПЕЙСКОЕ РАДИО ДЛЯ БЕЛАРУСИ)
2007 Великий Новгород. "Царь-сказка"
В апреле 2007 года жизнерадостный, забавный и остроумный спектакль РАМТа "
Сказки на всякий случай" (реж. Владимир Богатырев) был показан на IX Международном театральном фестивале "Царь-Сказка".
Так же в фестивале приняли участие 22 коллектива из России, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Франции, Латвии, Южной Кореи, Эстонии и Литвы. Оценивали спектакли театральные критики из Германии, России, Швеции и Латвии.
Международный театральный фестиваль "Царь-сказка" посвящен сказке как уникальному жанру, хранящему культурный опыт наций и раскрывающий самые яркие стороны современного театра России и Европы в области интерпретаций легенд, мифов, сказок, фантастики.
Программка фестиваля