Размер:  А  А  А    Цвет:  Обычная версия

Войнова Наталья Анатольевна

Художник по костюмам

В 1999 году окончила Школу-студию им. В.И.Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова постановочное отделение, курс Э.П. Маклаковой.
В 2015 году окончила курсы профессиональной переподготовки  в Театральной школе Константина Райкина по программе "Сценография в современном театре".
С 1999 года работает художником по костюмам в театрах Москвы и других городах России.
Совместные постановки с режиссёрами С. Арцибашевым, А. Баркаром, А. Бородиным, А. Васильевым, Н. Губенко, С. Земляковой, В. Ишиным, Г. Исаакяном, М. Карбаускисом, Н. Кобелевым, А. Коручековым, Т. Насировым, А. Офенгеймом, А. Покровской, В. Портновым, Р. Самгиным, Н. Тимофеевой, В. Шамировым и  художниками-сценографами В. Арефьевым, С. Бархиным, С. Бенедиктовым, С. Загробяном, А. Кондратьевым, М. Краменко, И. Миляевым, Ю. Пичугиной, А. Румянцевой и А. Трегубовым, В. Хархалуп, А. Федоровой, О. Шейнцисом, В. Шилькротом.
Участник художественных и театральных выставок, в том числе студенческого раздела Международной выставки сценографии "Пражская квадриеннале-95", постоянный участник выставок "Итоги сезона" с 1999 года, выставок театрального костюма 2000, 2006 и 2010 годов, Молодежных выставок и выставок секции Театра и Кино союза художников. Персональные выставки в МСХ 2006 года, в СТД 2007 года и совместно с С. Бенедиктовым и О. Поликарповой в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина выставка "Берег Утопии. История одного спектакля" 2008 года.
Член МСХ с 2003 года.
Работы хранятся в Театральном музее им. А. А. Бахрушина, РГБИ, частных коллекциях России, Великобритании и Франции.

Лауреат Премии "Чайка" в номинации "Pret-a-porter"
за костюмы к спектаклю "Берег утопии" вторая часть "Кораблекрушение", режиссер А. Бородин, РАМТ (2007). Награждена дипломом Российской Академии Художеств за костюмы к спектаклю "Будденброки", режиссер Миндаугас Карбаускис, РАМТ (2011).
 
Автор костюмов спектаклей : "Таланты и поклонники", "На чемоданах", "Господин Пунтила и его слуга Матти", "Враг народа", "Кант", "Бердичев", "Декалог на Сретенке", "Плоды просвещения", "Последние" (Московский академический театр им. Вл. Маяковского), "Мелкий бес" (Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровскго), "Берег утопии" : вторая часть "Кораблекрушение", "Ничья длится мгновение", "Будденброки", "Затейник" ( Российский академический  Молодежный театр) "Идеальный муж" (Ростовский драматический театр им. Горького), "На дне" (Театр на Покровке), "Славянские безумства" (Театр на Малой Бронной), "Али-Баба" (Театр на Спасской, Киров), "Хаврошечка" (Московский детский музыкальный театр "Экспромт"), "Сирано де Бержерак", "Проделка Великого Мертвиарха" в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова и других.
Автор сценографии спектаклей:  "На чемоданах" (Московский академический театр им. Вл. Маяковского), "Рыцарь бедный", (Театральный институт им. Б. Щукина)

Спектакли

  • Берег утопии. Часть 2. Кораблекрушение +
  • Ничья длится мгновение +
  • Будденброки +

Спектакли прошлых лет

  • Мартин Иден +
  • Затейник +

scroll top